Friday, October 7, 2011

Декор банок для мелочей

Я продолжаю переоборудование своего рабочего места, и как нельзя кстати обнаружила  у себя симпатичные баночки от солений, которые стояли на антресолях грустные-грустные.... И я решила превратить их в нечто полезное, тем более, что содержимого для них накопилось более, чем достаточно. МК подсмотрен в инете, где не помню, но спасибо автору, так как очень уж полезные вещицы получаются!


И так, поехали! Берем крышку от банки, которую будем декорировать, прикладываем к картону поплотнее, обводим и вырезаем.
Теперь ,вырезаем кружок синтепона (или тонкого паролона) того же диаметра. 
Приклеиваем его к картону. И тут нужно не упустить момент и положить его под пресс (я использовала стопку журналов), что бы не свернулся в трубочку.

Теперь начинается самое интересное. Достаем ткань, которой будем декорировать крышку. После высыхания берем заготовку, прикладываем к ткани, и отступая примерно 1,5см. от края катона обводим по кругу. Т.е. если картонка у вас диаметром 10см, то кружок из ткани будет 13см. Вырезаем, присбориваем по краю мелким швом - и вставляем внутрь заготовку синтепоном вниз.
Теперь затягиваем и выравниваем складочки.
Снова берем крышку. Измеряем спомощью линейки высоту боковины крышки и длину ее окружности, с помощью портновской  рулетки. Далее, вырезаем из картона полоску, равную нашим замерам. Из ткани вырезаем полоску побольше, с припусками на склейку.
Аккуратненько приклеиваем тканюху к картонной заготовке со всех сторон.
Спомощью суперклея (я использую китайский клей с кисточкой для накладных ногтей, прочный и быстро сохнет) приклеиваем ободок к боковине крышки по всему периметру. Все, крышка готова, теперь только задекорировать, но это уже на Ваше усмотрение!
Вот, что вышло у меня...

Wednesday, October 5, 2011

Кактус-игольница.

Мое рабочее место больше напоминает картину "Последние дни Помпеи". Решила я на днях эту несправедливость устранить и всячески облегчить себе работу, что бы не метаться в поисках "вон той пуговицы" или "вот того стразика". "Упорядочить - так упорядочить!", сказала я себе и начала борьбу с хаосом на рабочем столе. Начать решила с замены старой, изношенной и давно отжившей свой век игольницы. Замена отыскалась на удивление быстро.Эту смехоту подсмотрела в инете уже давно, но все руки не доходили, а так как проблему нехватки места для иголок нужно было решать незамедлительно, я все же решила сделать себе такого "помощника".Тем более, что времени это заняло - ну час от силы, а результат, на мой взгляд, очень и очень!
И так, начнем. Сперва вырезаем из ткани (я брала подобие бархата зеленого цвета, вы можете пофантазировать) круг диаметром 20-25см.
Теперь  присбориваем по краю мелкими стежками (так в итоге получается аккуратнее)

Затем, полученную сборку набиваем синтепоном как можно туже, добиваясь тем самым формы мячика.
Следующим шагом идет утяжка. Берем иголку подлиннее, нитку попрочнее и "делим" наш мячик на 6 равных секторов. Иголка входит в верхушку нашей сферы, точно в ее середину и выходит внизу нее, и так 6 раз, с одинаковым интервалом. Нужно только учитывать, что утяжку нужно делать  с усилием, иначе такой формы не получить...
 Когда утяжка завершена - должен получиться такой вот "чесночок".Таких у нас будет 2, один побольше, один поменьше. Далее, берем полосочку красного флиса примерно 3 на 10 см и нарезаем бахрому.
Затем, аккуратненько пришиваем наш будущий цветок в середину "кактуса", а образовавшуюся брешь в середине заполняем бусинами-тычинками.
Когда работа над обоими шариками кактуса окончена, пришиваем их один к другому, точнее, меньший к большему. Вот, что получается :
Теперь самое интересное. Берем горшок, обмазываем его края изнутри горячим клеем и сажаем на него наш будущий кактус,  осталось только утыкать его иголками и милейший аксессуар для вдохновенной работы готов!