Monday, February 24, 2014

Антикварная кукла. Реставрация.

Опять я пропала, не забыли про меня? А я ,вот, все не уймусь никак! Ввязалась в очередную авантюру... Решилась, наконец, купить антикварную куклу! Естественно, начать решила с того, что проще и дешевле, так как опыта покупок на Э-бэй и за границей вообще еще не было. Выбор пал на немочку Armand Marseille, молд 370, 1880-1890-гг. Девочка была в до того убитом состоянии, ( а я так люблю делать конфетку сами знаете из чего)) что я решила брать только ее и срочно ее спасать!
Ну что сказать, приехало мое чудо, и я с замиранием сердца стала извлекать ее из обертки...


Головка и ручки фарфоровые, ужасно грязные, но без трещин, правда над одним веком у малышки небольшой скол, и один зуб выбит. Глазной механизм утрачен. Тело из натуральной лайковой кожи, совсем износилось, ссохлось и потрескалось. Нижняя часть ног (та, что была когда-то, из ткани) отсутствовала, бедренная часть утратила всю набивку и была измята при неправильной транспортировке.... Словом - ужас-ужас, но этого мне и надо, я ж люблю, что б с приключениями! 
В общем, девушку я отмыла аккуратно, металлическая царапина на лице очень хорошо счистилась обычной стирательной резинкой. Тело почистила, напитала кремом, ручки в плечах "полечила" заплаточками из кожи, предварительно донабив натуральной шерстью и посадив на новый вращательный механизм из стальной проволоки. 
Недостающий зуб вылепила из Дарви Рок, и очень аккуратно подсадила на суперклей к остальным трем)). Глазной закрывающийся механизм (рокер) сделала по ВОТ ЭТОМУ МК. Пейт (крышечка, которой закрывается голова) слепила из опилочно-бумажно-ПВАшного папье-маше, паричок сшила из натурального мохерового тресса, окрашенного мной обычной краской для волос. Недостающую часть ног сшила из льна, подстарила слегка, покрылапятнышками и пришила, куда надо. Скол над глазом не стала трогать, он придает ей очаровательный налет старины и залюбленной игрушки.
Потом сшила и подстарила туфли из натуральной кожи, декорировала их бубонами из лент в тон. Панталошки и нижнюю рубашечку шила из самого простого постельного х/б, украсила хлопковым кружевом и декоративными складочками. Платье сшила из тончайшего батиста и хлопковых кружев, немножко подтонировала все это чаем+кофе. Носочки шила из хлопковых мужских (родной, прости!!!). 
Девочка получилась, на мой взгляд, изумительная и я ее лю! Смотрим фотки:










16 comments:

  1. Неперевершена робота!!! Дашенька, ти - чарівниця! Лялі надзвичайно пощастило попасти у твої рученята.

    ReplyDelete
  2. Вiкторiя! Я Тебе обожнюю!!! Дякую тобi, для мене дуже важливо те, що ти кажеш!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. тут мав би бути сором"язливий смайлик) спасибі за теплі слова!

      Delete
  3. Великолепное восстановление куколки!!!

    ReplyDelete
  4. Дарюша, я просто онемела!! Кукла, как только что родилась, новенькая, красивенькая. БРАВО!!! Восхищаюсь, по белому завидую такому мастерству!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мариночка, большое тебе спасибо!!! Для меня всегда твои отзывы как манна небесная, я их как Нового года жду!!!)))) Заходи почаще)))!!!

      Delete
    2. Какая хорошенькая куколка получилась.Вторая жизнь..

      Delete
    3. Какая хорошенькая куколка получилась.!

      Delete
    4. Поздравляю с первой реставрацией!

      Delete
    5. Спасибо Вам, Мариночка!!! Очень приятно!!!!!

      Delete
  5. Здорово получилось.Поздравляю!Даша,а где ты покупаешь мохеровый тресс?Нужно срочно сделать парик для Марсельки а в Харькове купить не знаю где.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, тресс я брала не в Харькове, из Москвы заказывала... В Харькове не найти, только если самому, из натуральных человеческих делать.... Парик разбирать и делать.

      Delete
  6. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete
  7. Hі! I know this is kinda off tlpic ƅսt
    I'd figured I'd ask. Ԝould you be interested in trading links or maybe guеst writing a blogg article or vice-versa?
    My site discussеs a lot of the samе subjects as
    yours and I believe we could grеatly benefit from
    each other. If you're interested feel free tοo send me
    an e-mail. I look forward to hearing from you! Terrific blog
    byy the way!

    Feel free to visit my weƅ page ƶumba certification georgia ()

    ReplyDelete
  8. Hi! I can't see your link! If you want something from me you can send me a message to:darvist@ya.ru
    Thanks for visiting!

    ReplyDelete