Thursday, May 15, 2014

Моя первая реплика

Всем привет! Дальше много букв)))
Мои дорогие девчонки! Как же я по Вам соскучилась!!! У меня тут накопилось, накопилось..... Ну, буду по порядку все, по-тихоньку выложу все работы.... со временем....скорее всего не сегодня.... Главная новость на сегодня, это то, что я закончила свою первую реплику! Это реплика (если можно ее так назвать) французской куклы Брю Жнэ. Оригиналы этих кукол невероятно красивы, ужасно редки и баснословно дороги.... 
Скажу вам честно: я даже и не собиралась делать репликантов (если можно так сказать) именно этих кукол.... Они СЛИШКОМ красивы, наряды их СЛИШКОМ роскошны, а технология изготовления такой куклы ох какая не простая.... Мне всегда нравились милые немочки, в простых и незамысловатых платьях и совершенно не вычурной обуви... Некоторые из них даже немного страшноватенькие, но мне всегда нравилась, так называемая "эстетика уродливого".... Но, почитав о них, о Брю, в блогах у коллекционеров, у мастеров авторских реплик и вообще пошерстив в интернете что то во мне щелкнуло, и я сдалась этим милым девчушкам. 
Путь к этой кукле был долог и тернист. Настоящая реплика - это целый ворох обязательных условий, которые необходимо выполнить, что б авторская кукла стала называться репликантом. Голова и все нужные части тела должны отливаться самостоятельно автором куклы, из фарфора высокого качества, так называемого бисквита (бисквит - неглазурованный фарфор). Этим же автором расписываться (надглазурная роспись). Этим же человеком кукла собирается (либо шьется кожаное тело - как в моем случае, либо сборка осуществляется на готовом, фабричном, шарнирном композитном теле нужного типа). После - паричкуется, обшивается по моде того времени (наряды для брю не уступали по своей красоте нарядам великосветских дам той эпохи и обычно шились теми же модистками, которые обшивали богачей и дворянство), обувается и ....... И можно играть в антик)))
Свою "голову" я отыскала в Америке, это была винтажная реплика, она была в ужасном состоянии, сомнительного качества роспись (как будто ребенок разрисовывал))), но мнене это было главное, а сама форма.... Форму я с нее снимала из гипса, очень аккуратно, что б не потерять малейшие черты лица. Потом руки. Ручки для Брю - это отдельная песня, они особенные, их не спутаешь ни с какими другими. Их я нашла на дикой распродаже в Англии, разумеется тоже реплики.... Плечевую пластину вылепила сама из глины и тоже сняла с нее форму. Вот тут и началось))).... 
Отливки решено было делать из Флюмо (литьевой пластик). Намордовалась я с ним с непривычки капитально, ведь это был вообще первый опыт литья в формы..... Потом зачистка, шлифовка, тонировка, лакировка, роспись.....Но могу сказать, что материал очень интересный, даже не ожидала, что на столько интересный))).
Дальше было тело. Это отдельная песня. Конфигураций тел для Брю несколько: есть переходное от кукол-дам к кукле-ребенку, потом от переходного - к переходному к Шевро, и наконец, само тело Шевро... Я выбрала "золотую середину", как мне кажется... Это ножки и тушка кожаные а ручки фарфоровые и уже на трубчатом сочленении. Выкройку я искала в интернете. На Амазоне, и на Эбее, но не везло с продавцами.... И, пришлось по фотографиям старинных тел для Брю восстанавливать "в уме" и затем на бумаге. Неожиданно быстро, испортив всего пару отрезов хлопка для тренировки я вывела эту замысловатую выкройку! Тело получилось ЧТО НАДО! Особенно учитывая тот факт, как сложно в городе-милионнике найти подходящего античного вида кожу (спасибо, Антон!)
Антикварные глазки у меня были заготовлены уже давно, паричок я сшила из натуральных волос, предварительно покрасив в натуральный русый цвет.
В общем, я до сих пор не верю, что она готова! Конечно, она не идеальна... Губки не совсем "кошерные" и все такое.... Но я ее люблю! Смотрим, любуемся, комментируем - не стесняемся!!!











Теперь начинается самое интересное!!! Белье, носочки, туфельки, платье, жакетик.... Девочки! Помогите выбрать цвет! Боннет из кремовых кружев или шляпка из красного бархата? От Вашего выбора зависит, в каком аутфите она предстанет, когда будет готова окончательно!
Все, пошла, а то упаду сейчас! Лю всех!






8 comments:

  1. Даш ну ты прям ваще..даешь!! Круть да и только!
    Голосую за кремовые тона в аутфите

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, моя дорогая!!! Спасибо за мнение на счет наряда)))!

      Delete
  2. Дарюш, если бы я не прочла пост, я бы подумала, что ты приобрела куколку где-нибудь на аукционе. Я, мягко сказать, в шоке!! в хорошем смысле этих слов!! Это вау! Нет, не так, вот так: ЭТО — ВАААУУ!!! Надеюсь, смогу эту прелесть увидеть живьём!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, моя милая!!!! Вот так комментарии))))! Спасибо! Ты меня вдохновляешь не останавливаться)))!!

      Delete
  3. Титаническая работа! Я в полном восхищении ! Удачи в дальнейшем!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка! Огромное спасибо!)))) Не напрасно старалась, значит...

      Delete
  4. Примите мои восторги. Кукла чудесна! кудряшки, реснички-глазки, ручки-пальчики во всем прослеживается дух времени. Выкройка тела так гармонична. А сколько сил и труда вложено в эту работу... Удачи Вам с аутфитом. А цвет, по-моему, лучше кремовый =))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо огромное, Наташенька! Я очень старалась, рада, что не зря!

      Delete